История ИМО НИЯУ МИФИ

В условиях расширения участия российских правительственных и неправительственных организаций в различного рода международных проектах возрастает роль квалифицированных управленцев, способных выбирать перспективные научно-технические достижения, профессионально работать на зарубежных рынках высокотехнологичной продукции и собственно высоких технологий, осуществлять правовое, финансовое и организационное оформление сотрудничества, проводить аналитические исследования сферы высоких технологий с учетом особенностей различных стран и регионов, а также текущей и перспективной политической ситуации.

Понимание сложившейся ситуации привело к открытию в НИЯУ МИФИ специализации "Международное научно-технологическое сотрудничество", реализуемой в рамках деятельности ИМО.

ИМО НИЯУ МИФИ был основан в марте 1999 в результате совместной инициативы Минатома России, Министерства иностранных дел РФ, Минобразования РФ и ряда других министерств и ведомств для подготовки выпускников и переподготовки специалистов по специальности «Международные отношения» (Федеральный междисциплинарный образовательный стандарт 350200, специализация "Международное научно-технологическое сотрудничество").

В качестве аргументации образования ИМО министр по атомной энергии России Е.О. Адамов в письме министру образования РФ В.М. Филипову указал: «...Обеспечение расширяющегося международного сотрудничества отрасли потребует дополнительного привлечения квалифицированных кадров, сочетающих знания, которые имеют выпускники вузов по специальности "Международные отношения", с базовыми естественнонаучными знаниями…».

Только НИЯУ МИФИ на тот момент в должной мере удовлетворял всем требованиям, необходимым для успешной подготовки специалистов-международников новой формации – благодаря развитой научно-технической базе во многих передовых технологиях современного мира, что позволяло дать студенту за время обучения широкий спектр естественнонаучных знаний.

Директор ИМО НИЯУ МИФИ - Тулинов Борис Михайлович, ранее работавший на факультете Экспериментальной и теоретической физики, где занимался проблемами научно-технологической безопасности России и вопросами стратегической стабильности. Закончил отделение экономического факультета МГУ, Высшую школу экономики под руководством академика Аганбегяна, международную школу технологического бизнеса. Был менеджером ряда международных проектов МНТЦ, проектов с США, Аргентиной и другими странами.

Tags:

ИМО НИЯУ МИФИ

Лицензия РОСОБРНАДЗОРа:
90Л01 № 0000820 от 14.06.2013 г.
Свидетельство о государственной аккредитации:
90А01 № 0001648 от 17.12.2015 г.
Регистрационный №: 1556

Наш адрес: